EJERCICIO
un comerciante alquila un local para su negocio y acuerda pagar $ 2750 de renta, por anticipado.como desearía librarse del compromiso mensual de la renta, decide proponer un renta anual equivalente y también anticipada. si se calculan los intereses a razón de 15.60% convertible mensualmente, ¿ de cuanto deberá ser la renta?
SOLUCIÓN
este es el caso del valor actual de una anualidad anticipada:
n = 12
R = 2750
i = 0.1560/12 =0.0130
C = ?
En un diagrama:
GRÁFICA
observese que este caso se puede resolver calculando el valor actual de 11 rentas vencidas de $ 2750
( las 11 ultimas rentas del año) y sumándole la primera renta, que ya esta a su valor presente:
INFORMACIÓN TOMADA DE:
Libro de Matemáticas financieras ; Alfredo Diaz Mata; tercera edición, 1999; pag 156 a 164.
hola
ResponderEliminarPor que da el resultado 10.188218?? me pueden apoyar paso a paso con la operacion 1-(1.013) a la 11 /0.013 ?? por favor, yo ya lo realice muchas veces con la calculadora científica y no me da la respuesta
ResponderEliminarcheca la formula el resultado es +1
ResponderEliminarLa fórmula que me enseñaron es diferente
ResponderEliminaravr
Eliminar